Membres

Diana Averill
Membre régulier
Professeure titulaire
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal

averill.diana@uqam.ca
514-987-3000 poste 4811


Monique Boily
Membre régulier
Professeure associée
Département des sciences biologiques Université du Québec à Montréal

boily.monique@uqam.ca
514-987-3000 poste 5605

David Dewez
Membre régulier
Professeur agrégé
Département de chimie
Université du Québec à Montréal

dewez.david@uqam.ca
514-987-3000 poste 3278


François Gagné
Membre régulier
Professeur associé
Département de biologiques
Université du Québec à Rimouski
Institut national de recherche INRS-IAF
Environnement et Changement Climatique Canada

francois.gagne@canada.ca
514-496-7105

Sami Haddad
Membre associé
Professeur titulaire
Département de santé environnementale et santé au travail
École de Santé Publique
Université de Montréal

sami.haddad@umontreal.ca
514-343-6111 poste 38166

Magali Houde
Membre régulier
Professeure associée
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal
Environnement et Changement Climatique Canada

magali.houde@canada.ca
514-496-6774

Mario Houde
Membre régulier
Professeur titulaire
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal

houde.mario@uqam.ca
514-987-3000 poste 3964


Catherine Jumarie
Directrice du groupe TOXEN-UQAM
Professeure titulaire
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal

jumarie.catherine@uqam.ca
514-987-3000 poste 7680


Philippe Juneau
Membre associé
Professeur titulaire
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal

juneau.philippe@uqam.ca
514-987-3000 poste 3988

Marc Michel Lucotte
Membre associé
Professeur titulaire
Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
Université du Québec à Montréal

lucotte.marc_michel@uqam.ca
514-987-3000 poste 3767

Maikel Rosabal
Membre associé
Professeur adjoint
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal

rosabal.maikel@uqam.ca
514-987-3000 poste 3924


Lehka Sleno
Membre associé
Professeur agrégée
Département de chimie
Université du Québec à Montréal

sleno.lekha@uqam.ca
514-987-3000 poste 1599

Jonathan Verreault
Membre régulier
Professeur agrégé
Département des sciences biologiques
Université du Québec à Montréal

verreault.jonathan@uqam.ca
514-987-3000 poste 1070

David Widory
Membre associé
Professeur
Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
Université du Québec à Montréal

widory.david@uqam.ca
514-987-3000 poste 1968